Сколько граммов соли надо для получения 5% роствора влитре воды


Ответы на вопрос

Отвечает Карабанова Екатерина.

Ответ:

10.53 гр.

Объяснение:

W=mв-ва/mр-ра*100%

mр-ра=mв-ва+m(H2O)

m в-ва=х

5=(x/x+200)*100%

Подставляем цифры и получаем:

5x+1000=100x

95x=1000

x=1000/95

x≈10.53 гр.