Запишите уравнение реакций необходимых для осуществления следующих превращений: 1) CaCo3 →

Ca(HCO3)2 → CaCO3 → CO2 → CaCO32)Na→NaH→NaOH→NaNO33)(CuOH)2CO3→CuO→CuSO4→Cu(OH)2→CuO→Cu​. Даю 25 баллов. Срочно пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Маусумканова Назгуль.

1) CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2

CaCO3=CaO+H2O

CO2+CaO=CaCO3

2) 2Na+H2=2NaH

NaH+H2O=NaOH+H2

2NaOH+Mg(NO3)2=Mg(OH)2+2NaNO3

3) (CuOH)2CO3=CuO+H2O+CO2

CuO+Na2SO4=CuSO4+Na2O

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4

Cu(OH)2=CuO+H2O

CuO+H2=H2O+Cu