Рассчитать Mr: Mr (Fe2(SO4)) Mr (Cu(PO4)2) Mr (CuO) Mr (Ba(OH)2) Mr (Al2O3)


Ответы на вопрос

Отвечает Малова Даша.

Ответ:

Объяснение:

Mr(Fe₂(SO₄)₃) = 2Ar(Fe) + (Ar(S) + 4Ar(O))*3 = 2*56+(32+4*16)*3 =  400

Mr(Cu₃(PO₄)₂) = 3Ar(Cu) + (Ar(P) + 4Ar(O))*2 = 3*64+(31+4*16)*2 = 382

Mr(CuO) = Ar(Cu) + Ar(O) = 64 + 16 = 80

Mr(Ba(OH)₂) = Ar(Ba) + (Ar(O) + Ar(H))*2 = 137 + (16+1)*2 = 171

Mr(Al₂O₃) = 2Ar(Al) + 3Ar(O) = 2*27 + 3*16 = 102