При дії HCl на CaCO3 виділився газ об'ємом 5,6л.Яка маса CaCO3 прорегувала? Дуже срочно!!!! На

завтра потрібно. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иманов Ягуб.

Дано.

V(CO2)= 5,6л

Найти.

m(CaCO3)-?

Решение.

СаСО3+ 2НCl= CaCl2+ CO2+ H2O

n(CO2)= V / Vm= 5,6л÷ 22,4л/моль= 0,25моль

n(CO2)= n(CaCO3)= 0,25моль

m(CaCO3)= n× M= 0,25моль× 100г/моль= 25г

Ответ. 25г