Задачи и упражнения V1. Вычислите массовую долю (%) кислорода в следующих со-единениях: а)

азотная кислота HNO3; б) оксид серебра(I) Ag,0;в) гидроксид калия Кон; г) фосфат кальция Ca3(PO4)2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

Mr(HNO3) = 1+14+16*3 = 63

W(O) = Ar(O) *n / Mr(HNO3)  *100% = 16*3 / 63  *100% =76%

Mr(Ag2O) = 108*2+16 =232

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Ag2O)  *100% = 16*1 / 232  *100% =7%

Mr(KOH) = 39+16+1 =56

W(O) = Ar(O) *n / Mr(KOH)  *100% = 16*1 / 56  *100% = 28%

Mr(Ca3(PO4)2) = 40*3 + 31*2+16*8 =310

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Ca3(PO4)2)  *100% = 16*8 / 310  *100% = 41%