По химической формуле серной кислоты H2SO4 рассчитайте массовые доли химических элементов:HELP ME

PLEASEEEE

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Андрей.

Ответ:

H2SO4 - серная кислота

Сначала надо узнать относительную молекулярную массу вещества.

Для этого надо сложить относительные атомные массы образующих элементов ( с учетом числа атомов) .

Относительная атомная масса обозначена в таблице Менделеева.

Итак: Мr( H2SO4) = 2Ar(H) + Ar(S) + 4Ar(O)= 2*1 + 32+ 4* 16=98

Затем находим массовые доли элементов. Для этого надо число атомов элемента умножить на относительную атомную массу элемента ( Ar) и это произведение разделить на относительную молекулярную массу вещества ( Mr).

Итак: массовая доля водорода = (2*1) / 98 = примерно 0,02 = 2%

массовая доля серы = ( 1*32) / 98 = примерно 0,33 = 33%

массовая доля кислорода = ( 4* 16) /98 = примерно 0,65 = 65%