Какие методы можно использовать для образования оксида меди 2


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Настя.

Ответ:

1)Легко реагирует с разбавленными кислотами с образованием соли и воды:

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O.

2)Получается при прокаливании гидроксида меди (II) при 200°С:

Cu(OH)2 = CuO + H2O

3)кристаллический гидроксид меди (II) образуется при введении гидроксида натрия или калия в аммиачный раствор сульфата меди (II):

[Cu(NH3)4]SO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 4NH3 + Na2SO4

Объяснение: