Масса 20 мл газа (н. у.) равна 0,0268 г. Вычислить молекулярную массу газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Адушкина Катя.

Ответ:

Mr = 30

Объяснение:

20 мл = 0,02 л

Найдем количество вещества в заданном объеме:

\displaystyle n = \frac{V}{Va} =\frac{0,02 \;l}{22,4\;\;l/mol} = 0,000893 \;mol

Найдем молярную массу вещества:

\displaystyle n = \frac{m}{M} \;\;\Rightarrow\;\; M = \frac{m}{n}  = \frac{0,0268 \;g}{0,000893 \;mol} = 30,01\; g/mol

Молекулярная масса вещества численно равна молярной массе, является безразмерной величиной.

Mr = 30