Вычислите массу хлорида железа (III), необходимого для приготовления 300 мл раствора с молярной

концентрацией 0,2 моль/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ: 9,75 г

Дано:

V(p-pa FeCl₃) = 300 мл = 0,3 л

См(FeCl₃) = 0,2 моль/л

m(FeCl₃) -?

Объяснение:

Исходя из формулы определения молярной концентрации                       Cм(FeCl₃) = n(FeCl₃)/V(p-pa FeCl₃) находим количество хлорида железа(III):

n(FeCl₃) = Cм(FeCl₃)*V(p-pa FeCl₃) = 0,2 моль/л*0,3 л = 0,06 моль

М(FeCl₃) = 56+35.5*3 = 162,5 г/моль

Находим массу хлорида железа (III):

m(FeCl₃) = n(FeCl₃)*M(FeCl₃) = 0,06 моль*162,5 г/моль = 9,75 г

Ответ: 9,75 г