определите объем газа, который выделится при взаимодействии 200 гр 2% раствора алюминия с соляной

кислотой​

Ответы на вопрос

Отвечает Курганская Анна.

m(р-ра) = 200 g

W(Al) = 2%

V(газа) - ?

m(Al) = 0.02 * 200 = 4 g

n(Al) = 4 / 27 = 0.148 = 0.15 mol(округлил)

0.15 mol                         x mol

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

2 mol                              3 mol

2:0,15 = 3:x

2x = 0.45

x = 0.275

V(H2) = 0.275 * 22.4 = 6.16 l