Какая масса соли образовалась при взаимодействии 150г раствора серной кислоты, массовой долей

кислоты 10% с Магнием(Mg)...пожалуйста с дано и т.п

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Рита.

Ответ:

18.36 г

Объяснение:

дано m(H2SO4)=150г

w(H2SO4) =10%=0.1

m(MgSO4)=?

Mg+H2SO4->MgSO4+H2↑

m(р-р)=150 г

w(H2SO4)=0,1

m(H2SO4)=150*0,1=15 г

n(H2SO4)=n(MgSO4)

n(H2SO4)=15/98=0,153 моль

m(MgSO4)=n*Mr=0,153*120=18,36г