Срочно пожалуйста К раствору, содержащему 53,5 г хлорида аммония, добавили 120 г гидроксида

бария. Найдите объем выделившегося аммиака в пересчете на нормальные условия.

Ответы на вопрос

Отвечает Чувычкина Диана.

Ответ:

22,4 л

Объяснение:

2NH4Cl + Ba(OH)2 ------> BaCl2 + 2NH3 + 2H2O

n(NH4Cl) = 53,5/53,5 = 1 моль

n(Ba(OH)2) = 120/171 = 0,701 моль

n(NH4Cl) = 1/2 = 0,5 моль

n(Ba(OH)2) = 0,701 моль

-----> Ba(OH)2 в избытке

n(NH3) = n(NH4Cl) = 1 моль

V(NH3) = 1*22,4 = 22,4 л