Описати хімічні властивості H2SO4 з рівняннями


Ответы на вопрос

Отвечает Дарбинян Роберт.

Серная кислота - H2SO4 принадлежит к классу неорганических соединений - кислоты.

Основные химические свойства кислот:  

1. - взаимодействие с металлами:

В результате реакции образуется соль и выделяется водород:

H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

В зависимости от концентрации самой кислоты получаются различные продукты химической реакции.

Например:

2H2SO4 + Cu = CuSO4 + SO2 +2H2O

В этом случае серная кислота - концентрированная, а вот не концентрированная серная кислота на медь реагировать не будет.

2. - взаимодействие с основными оксидами и амфотерными оксидами:

Образуется соль и вода:

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

SnO + HCl = SnCl2 + H2O (здесь SnO - амфотерный оксид).

3. - взаимодействие с основаниями и щелочами:

Эту реакцию также называют реакцией нейтрализации.

Образуется соль и вода:

HCl + KOH = KCl + H2O (KOH - щелочь)

Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O  (Cu(OH)2 - основание).

4. - взаимодействие с солями:  

Образуется соль + кислота:

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 +2HCl

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O