Сколько литров углекислого газа выделится при взаимодействии 100г карбоната кальция, содержащего

15% примесей, с достаточным количеством соляной кислоты?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пятков Никита.

Ответ:

19.04 л

Объяснение:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2;

V(CO2) = n(CO2) *Vm = n(CaCO3) * Vm = m(CaCO3) /M(CaCO3) * Vm = m(см) * w(CaCO3) /M(CaCO3) *Vm = 100 *0.85/ 100 * 22.4 = 19.04 (л)