К раствору массой 220 г с массовой долей хлорида натрия, равной 0,09, добавили воду массой 120 г.

Рассчитайте массовую долю соли в новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Агапова Варвара.

Ответ:

0,058

Объяснение:

Дано:

m(раствора) - 220г

m(H2O) - 120г

w(NCl) - 0.09

Найти: w(NCl)

Решение

m(второго раствора) = m(раствора) + m(H2O) = 220г + 120г = 340г; - нашли массу второго раствора

m(NCl) =  w(NCl) * m(раствора) = 0.09 * 220г = 19.8г; - нашли массу хлорида натрия в первом растворе

w(NCl) = m(NCl) / m(второго раствора) = 19.8г / 340г = 0.058. - рассчитали  массовую долю хлорида натрия

Ответ: 0.058