Контрольная работа 8 класс 1. Составить формулу вещества, состоящего из двух атомов железа и трех

атомов кислорода. Какое это вещество простое или сложное? 2. Вычислите массовую долю кальция в карбиде кальция Cac2. 3. Определить валентность химических элементов по формуле соединений: CI2O7 Ван, NO, P,05 4. Составить формулу по валентности: Nao АО MgH Acetamorders

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

1) Fe2O3 - сложное вещество, оксид железа(III)

2) Mr(CaC2) = 40 + 12*2 = 64

W(Ca) = Ar(Ca) *n / Mr(CaC2)  *100% = 40*1 / 64  *100% =62,5%

3) Cl(VII)O(II),  Ba(II)H(I),  N(II)O(II),  P(V)O(II)

4) Na2O,  Al2O3,  MgH2