Сколько граммов 30% раствора натрия хлорида нужно добавить в 300 г воды, чтобы получить 10% раствор

соли?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Света.

Ответ:

150г.

Объяснение:

ω =m(в-ва):m(p-pa) = 0,3*x : (300 + x) = 0,1, где х -- масса 30% раствора

0,3x = 0,1*(300+x)⇒x = 150г.