СРОЧНООО! СУМАТИВКА! ДАЮ 30 БАЛЛОВ! Решить задачу: Найдите массу воды и лимонной кислоты,

необходимых для приготовления 90г 7% - го раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданко Максим.

Ответ:

Необходимо взять 6,3 г лимонной кислоты и 83,7 г воды.

Объяснение:

Массовая доля растворенного вещества:

\displaystyle  \omega=\frac{m(v)}{m(r)} *100\%;  

Найдем массу вещества:

\displaystyle  m(v} ) =\frac{\omega*m(r)}{100\%}   = \frac{7\% * 90\;g}{100\%} = 6,3\;g ;

Необходимо взять 6,3 г лимонной кислоты и 90 - 6,3 = 83,7 г воды.