Задача. Вычислить массы О и Н, необходимых для получения 18г H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Уляшова Машенька.

Ответ:

Потребуется 2 г водорода и 16 г кислорода.

Объяснение:

2H₂ + O₂ → 2H₂O

По уравнению реакции при взаимодействии 2 моль водорода и 1 моль кислорода образуется 2 моль воды.

Молярные массы веществ:

M(H₂) = 2*1= 2 г/моль

M(O₂) = 2*16= 32 г/моль

M(H₂O) = 2*1 + 16 = 18 г/моль.

18 г воды составляют 1 моль.

Для получения 1 моль воды потребуется  1 моль водорода и 0,5 моль кислорода.

Найдем массы веществ:

m((H₂) = n*M = 1 моль * 2 г/моль = 2 г

m((O₂) = n*M = 0,5 моль * 32 г/моль = 16 г.