К 10 г 5%-го раствора нитрата бария добавили 10 г 5%-го раствора серной кислоты.Определите массу

образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксюша.

Ответ:

дано

m(ppa Ba(NO3)2) = 10g

W(Ba(NO3)2) = 5%

m(ppa H2SO4) = 10 g

w(H2SO4) = 5%

--------------------

m(BaSO4) - ?

m(Ba(NO3)2 =  10 * 5% / 100% = 0.5 g

M(Ba(NO3)2) = 261 g/mol

n(Ba(NO3)2) = m/M = 0.5 / 261 = 0.0019 g/mol

m(H2SO4) = 10*5% / 100% = 0.5 g

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = 0.5 / 98 = 0.0051 mol

n(Ba(NO3)2 < n(H2SO4)

Ba(NO3)2 + H2SO4-->BaSO4+2HNO3

n(Ba(NO3)2) = n(BaSO4)

M(BaSO4) = 233 g/mol

m(BaSO4) = n*M = 0.0019 * 233 = 0.4427 g

ответ 0.4427 г

Объяснение: