СРОЧНО!!!! ДАЮ 30 баллов!!!!! Какой объем соляной кислоты (в мл, до целых), с=0,8 моль/л

необходим для нейтрализации 200 г 6% раствора литий гидроксида?

Ответы на вопрос

Отвечает Baidullina Kamila.

Ответ:

Объяснение:

Lioh+2HCl= LiCl2+H2O

m(LiOH)=m р-ра*w/100= 200*6/100=12г

n(LiOH)=m/ M= 12/24=0,5 моль

Из уравнения за x взяли хим. кол-во HCl

0,5/1=x/2 x=1 моль

c= n/ V V(HCl)=1/0,8=1,25л=1250мл.