Чем отличается относительная молекулярная масса вещества от молярной массы Найдите молярную массу

азотной кислоты гидроксида натрия сульфата алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Юликова Полина.

Ответ:

Объяснение:

Относительная молекулярная масса вещества - это физическая величина, равная отношению массы молекулы вещества к 1/12 части массы атома углерода ( не имеет размерности)

Молярная масса - отношение массы вещества к его количеству (измеряется  г/моль)

M(HNO3) = 1+14 +16*3 = 63 г/моль

M(NaOH) = 23 + 1 + 16 = 40 г/моль

M(Al2(SO4)3 = 27*2 + 32*3 + 16*12 =342