5. Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ, формулы которых: H2S, SO3, Na2CO3,

Cu(OH)2, P2O5, AICla, Ba(NO3)2.6. Укажите формулы веществ, имеющих одинаковые относительные молекулярныемассы: CO2, N2, CH2Cl2, NO, CO, C2H4, H2S, помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Иминова Арзигуль.

5.

Mr H₂S = 2 * Ar (H) + Ar (S) = 2 * 1 + 32 = 34 г/моль

Mr SO₃ = Ar (S) + 3 * Ar (O) = 32 + 3 * 16 = 80  г/моль

Mr Na₂CO₃ = 2 * Ar (Na) + Ar (C) + 3 * Ar (O) = 2 * 23 + 12 + 3 * 16 = 106  г/моль

Mr Cu(OH)₂ = Ar (Cu) + 2 * (Ar (O) +Ar (H)) = 64 + 2 * (16+1) = 98  г/моль

Mr P₂O₅ = 2 * Ar (P) + 5 * Ar (O) = 2 * 31 + 5 * 16 = 142  г/моль

Mr AlCl₃ = Ar (Al) + 3*⋅ Ar (Cl) = 27 + 3 * 35,5 = 133,5  г/моль

Mr Ba(NO₃)₂ = Ar (Ba) + 2 * (Ar (N) + 3 * Ar (O)) = 137 + 2 * (14 + 3 * 16) = 261  г/моль

6.

Mr CO₂ = Ar (C) + 2 * Ar (O) = 12 + 2 * 16 = 44  г/моль

Mr  N₂ = 2 * Ar (N) = 2 * 14 = 28  г/моль

Mr CH₂Cl₂ = Ar (C) + 2 * Ar (H) + 2 * Ar (Cl) = 12 + 2 * 1 + 2 * 35,5 = 85  г/моль

Mr NO = Ar (N) + Ar (O) = 14 + 16 = 30  г/моль

Mr CO = Ar (C) + Ar (O) = 12 + 16 = 28  г/моль

Mr C₂H₄ = 2 * Ar (C) + 4 * Ar (H) = 2 * 12 + 4 * 1 = 28  г/моль

Mr H₂S = 2 * Ar (H) + Ar (S) = 2 * 1 + 32 = 34  г/моль

=> одинаковые относительные молекулярные массы имеют вещества N₂, CO, C₂H₄