Решите задачу. Вычислите массу и объем (н. у.) углекислого газа и массу воды, которые образуются

при сгорании 15 г бутана.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманова Мадина.

Ответ:

Объяснение:

  15 г                                      Х г, х л                Х г

 2C4H10     +     13 O2    ->     8CO2      +      10H2O

n=2 моль                             n=8 моль              n=10 моль

М=58 г/моль                  М = 44 г/моль          М=18 г/моль

m=116 г                            m=352 г                   m=180 г

15 г  С4Н10   -  Х г  СО2

116 г  С4Н10  -  352 г  СО2

m(CO2) = 15 * 352 / 116 = 45 г

n(CO2) = m / M = 45 / 44 = 1 моль

V(CO2) = Vm *n = 22,4 * 1 = 22,4 л

15 г  С4Н10  -   Х г  Н2О

116 г  С4Н10  -  180 г  Н2О

m(H2O) = 15 * 180 / 116 = 23 г