Рассчитайте массовую долю элементов железа, азота и кислороде в формуле Fe(NO3)3​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Янина.

1. Находим относительную молекулярную массу нитрата железа:

M (Fe(NO₃)₃) = 56 + 14 × 3 + 16 × 9 = 56 + 42 + 144 = 242 г/моль

2. Рассчитываем массовую долю:

ω (Fe) = 1*56 / 242 = 0,231 = 23,1%

ω (N) = 3 * 14 / 242 = 0,174 = 17,4%

ω (О) = 9 * 16 / 242 = 0,595 = 59,5%