12(a)Помогите пж Чему равна массовая доля (%) калыня в гидроксиле кальция Ca(OH)2?(6) Чему равна

массовая доля (%) азота в азотной кислоте HNO3 ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Матющенко Егор.

Ответ:

Объяснение:

Mr(Ca(OH)2 = 40 + 16*2 + 1*2 = 74

WCa) = Ar(Ca) *n / Mr(Ca(OH)2  *100% = 40*1 / 74  *100% =54%

Mr(HNO3) = 1+14+16*3 = 63

W(N) = Ar(N) *n / Mr(HNO3)  *100% = 14*1 / 63  *100% =22%