Рассчитайте массу полученного вещества при взаимодействии 20г кальция с кислородом, массой 64г. по

уравнению: 2Cа+O2 = 2CаО

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Алина.

Ответ:

Объяснение:

2CH3COOH + CaO ---> (CH3COO)2Ca + H2O

n(укс.к-ты) = 20 г / 60 г / моль = 0,33 моль

n(ацетата Ca) = 0,33 / 2 = 0,16 моль

m(ацетата Ca) = 0,16 моль * 166 г / моль = 26,56 г

Ответ: 26,56 г