Определите ОКИСЛИТСЛu пUUCCтип 6. Используя метод электронного баланса, составьте уравнение

реакции по схеме:SO2 + KMnO4 + H2O - K2SO4 + MnSO4 + H2SO4Определите окислитель и восстановитель7. Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции по схеме:SO2 + K2Cr2O7 + H2SO4 + K2SO4 + Cr2(SO4)3 + H2OОпределите окислитель и восстановитель​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузовлев Павел.

Ответ:

Объяснение:

5SO2 + 2KMnO4 + 2H2O = K2SO4 + 2MnSO4 + 2H2SO4

S(+4) -2e = S(+6)          5    ок-ие

в-ль

Mn(+7) +5e = Mn(+2)   2    в-ие

ок-ль

3SO2 + K2Cr2O7 + H2SO4 = K2SO4 + Cr2(SO4)3 + H2O

S(+4) -2e = S(+6)        3    ок-ие

в-ль

Cr(+6) +3e = Cr(+3)    2    в-ие

ок-ль