Найдите относительную молекулярную массу фосфорной кислоты, в состав молекулы которой входят: три

атома водорода, один атом фосфора и четыре атома кислорода. Найдите процентное содержание каждого элемента в веществе.

Ответы на вопрос

Отвечает Лузан Никита.

Ответ:

три атома водорода, один атом фосфора и четыре атома кислорода - H3PO4

M(H3PO4) = 1*3+31+16*4 = 98 g/mol

W(H) = 1*3 / 98 * 100% = 3.06 %

W(P) = 31 / 98 * 100% = 31.63 %

W(O) = 16*4 / 98 * 100% = 65.31%

Объяснение: