Химия. 9 класс. Решите пожалуйста задачу. Какая масса оксида алюминия прореагирует с 219 г

раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Валерия.

Ответ:

находим массу чистой кислоты по формуле:

W%=mв-ва/mр-ра *100%, отсюда mв-ва=20%*219/100%=43,8гр чистой кислоты

Mr( Al2O3)=27*2+16*3=102     Mr(H Cl)=1+35.5=36.5

уравнение реакции:

хгр         43,8гр              

Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

102г    6*36,5  

          219

хгр----------------------43,8гр

102гр------------------219гр

х=102*43,8/219=20,4 грамм оксида алюминия

Объяснение: