При полном сгорании С2Н2 ко-во вещества 1 моль,выделяется 1305 кДж теплоты.Вычеслить количество

теплоты которое выделится при сгорании в кислороде С2Н2, полученного из 1 кг СаС2 по реакции СаС2+2Н2О=С2Н2+Са(ОН)2

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

1000 г                              х моль 

CaC_2+2H_2O=C_2H_2+Ca(OH)_2

 64 г                                  1 моль

1.Определим количество вещества ацетилена:

при взаимодействии 64 г карбида выделяется 1 моль ацетилена, а

при  --//--//--//--  1000 г___________________х моль, откуда х=1000*1/64=15,625 моль

2. Если при сгорании 1 моль ацетилена выделяется 1305 кДж энергии,то

            при                15,625 моль__________________у кДж, откуда

 у=15,625*1305/1=20 391 кДж