Помогите пожалуйста !!!!!! При спалюванні органічної речовини масою 13.6г дістали 26.4г

вуглекислого газу і 16.2г води. Густина за вогнем становить 23.вивести формулу сполуки.

Ответы на вопрос

Отвечает Муллахметова Алсу.

m(CxHy) = 13.6 g

m(CO2) = 26.4 g

m(H2O) = 16.2 g

D за H2 (CxHy) = 23.

CxHy - ?

Так как получился углекислый газ и вода это алкан.

M(CxHy) = 23 * 2 = 46 g / mol

Формула алкана - C(n)H(2n+2)

12n + 2n+2 = 46;

14n = 44.

n = 3 (округл.)

C3H8 - пропан.