Определить нормальность раствора если 34,2грВа(ОН)2 содержится в 400 мл раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Бабаев Эльтун.

Ответ:

T=m/V=5,3/400=0,01325 г/мл - титр

n=m/M=5,3/106,0=0,05000 моль

С=n/V=0,05/0,4=0,1250 моль/л - молярная

С (1/2Na2CO3)=2C=0,2500 моль/л - молярная конц. эквивалента (нормальность)