Помогите ПО ХИМИИ (ответ с решением плиз ) 12 г раствора гидроксида натрия добавили к раствору

соли, содержащему 16 г сульфата меди (II). Найдите массу образовавшегося осадка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Буркитбаев Азамат.

Дано:

m (CuSO₄) = 16 г

Найти:

m (Cu(OH)₂)

Ур-е реакции:

CuSO₄ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + Na₂SO₄

Решение:

n (CuSO₄) = m (CuSO₄) / M (CuSO₄) = 16 / 64 + 32 + 64 = 0.1 моль

m (Cu(OH)₂) = M (Cu(OH)₂) × n (CuSO₄) = (64 + 32 + 2) × 0.1 = 9.8 г

Ответ: 9.8 г