Сколько воды нужно взять, чтобы получить 20% раствор хлорида натрия, если его масса 250 г.?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Кристина.

Ответ:

Объяснение:

Дано

W(в-ва) = 20%

m(р-ра) = 250 г

Найти

m(р-ля)

m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100% = 20 * 250 / 100% =50 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 250 - 50 = 200 г