В результате взаимодействия серной кислоты с натрий гидроксидом образовалось 8,1 г. соли. Какую

массу раствора щелочи взяли для реакции, если массовая доля гидроксида натрия в растворе составляет 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Влад.

Ответ:

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

V(количество вещества) (Na2SO4) =8.1/142=0.06 моль

V(количество вещества) (NaOH) =0.06*2=0.12моль

m(NaOH)=0.12*40=4.8г

4.8г-30%

Х-100%

Х=4.8*100/30=16г