2. Вычислите массовые доли элементов в следующих веществах Оксид алюминия (III) Хлорид меди (II) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.
  • Для того, чтобы определить массовую долю элемента в соединении, нужно количество атомов химического элемента (х) умножить на его относительную атомную массу (A_{r}) и всё это поделить на относительную молекулярную массу вещества (m_{r}).
  • ω(el) = \frac{x*A_{r}(el) }{m_{r} }.

1. Оксид алюминия - Al₂O₃.

m_{r}(Al₂O₃) = 2*A_{r}(Al) + 3*A_{r}(O) = 2*27 + 3*16 = 54 + 48 = 102 [а.е.м].

ω(Al) = \frac{2*A_{r}(Al )}{m_{r}(Al_{2} O_{3} ) } = \frac{2*27}{102 } = \frac{54}{102} ≈ 0,5294 ≈ 52,94%.

ω(О) = \frac{3*A_{r}(O) }{m_{r}(Al_{2} O_{3})  } = \frac{3*16}{102} = \frac{48}{102} ≈ 0,4706 ≈ 47,06%.

Ответ : ω(Al) 52,94% ; ω(O) 47,06%.

2. Хлорид меди (II) - CuCl₂.

m_{r}(CuCl₂) = A_{r}(Cu) + 2*A_{r}(Cl) = 64 + 2*35,5 = 64 + 71 = 135 [а.е.м].

ω(Cu) = \frac{A_{r}(Cu) }{m_{r}(CuCl_{2}  ) } = \frac{64 }{135 } ≈ 0,4741 ≈ 47,407%.

ω(Cl) = \frac{2*A_{r}(Cl) }{m_{r}(CuCl_{2}  ) } = \frac{2*35,5 }{135} = \frac{71}{135} ≈ 0,5259 ≈ 52,593%.

Ответ : ω(Сu) 47,407% ; ω(Cl) 52,593%.