ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 4. Определить практически осуществимые реакции ионного обмена, написать

уравнения реакций в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде. А) NaCl + AgNO3→ B) Na2SO3 + HCl→ C) Ba(OH)2 + H2SO4→ D) Fe(OH)3 + HNO3→

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Иван.

Ответ:

Объяснение:

NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3

Na(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCl↓ + Na(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl↓

Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2S↑

2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2H2O

Ba(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2H2O

Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2O

Fe(OH)3 + 3H(+) + 3NO3(-) = Fe(3+) + 3NO3(-) + 3H2O

Fe(OH)3 + 3H(+) = Fe(3+) + 3H2O