Какую массу карбоната натрия следует добавить к 500г 10% по массе раствора той же соли для

получения 18% по массе раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.

Ответ:

500*0.1=50гр.Na2CO3

Mr(Na2CO3)=160гр/моль

0.18=108х+50/106х+500

106х+50=19.08х+90

86.92х=40

х=0.46 моль

0.46*106=48.78гр.Na2CO3, которую нужно добавить.