Допоможіть будь ласка. даю за ці 2 задачі - 50 балів. будь ласка з поясненням задач помогите

пожалуйста. даю за эти 2 задачи - 50 баллов. пожалуйста с объяснением задач:1) у 300 г води розчинили 0.1 моль калій сульфату. Обчисліть масову частку солі в розчині.1) в 300 г воды растворили 0.1 моль калий сульфата. Вычислите массовую долю соли в растворе.2) обчисліть кількість речовини солі, що міститься в 74.5 г водного розчину з масовою часткою калій хлориду 0.2.2) вычислите количество вещества соли, содержащейся в 74.5 г водного раствора с массовой долей хлорида калия 0.2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубакина Элеонора.

№1

1) Находим молярную массу калий сульфата:

M(K₂SO₄) = 2*39 + 32 + 4*16 = 174 г/моль

2) Тогда масса 0,1 моля калия сульфата равна:

m(K₂SO₄) = 0,1 * 174 = 17,4 г

3) Масса раствора равна:

m(p-p) = m(K₂SO₄) + m(Н₂О) = 17,4 + 300 = 317,4 г

Массовая доля соли в растворе:

ω = [m(K₂SO₄)/m(p-p)] * 100 = (17,4/317,4)*100 = 5,48%

№2

1) Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

m(KCl) = 0,2 * 74,5 = 14,9 г

2) Находим молярную массу калия хлорида:

М(KCl) = 39 + 35,5 = 74,5 г/моль

3) Количество вещества - это количество молей данного вещества, находим по формуле:

n = m/M = 14,9/74,5 = 0,2 моль