Какой объем при н,у. займет газ кислород массой 48 г?​


Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Дано : нормальные условия.

m(O₂) = 48 г.

Найти :

V(O₂) = ?

Решение :

\boxed{n = \frac{m}{M}} → M(O₂) = 2*Aᵣ(O) = 2*16 = 32 г/моль.

n(O₂) = m(O₂) : M(O₂) = 48 г : 32 г/моль = 1,5 моль.

\boxed{n=\frac{V}{V_{m} }} (Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

М(O₂) = n(O₂)*Vₘ = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л.

Ответ :

33,6 л.