Вариант 5 Составьте уравнения химических реакций вмолекулярном, полном ионном и сокращённом

ионном виде:1) Pb(NO3)2 + Nal =2) LiOH + H3PO4=3) FeO + HNO3=4) ZnCI2+ KOH =Назовите продукты реакции ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинов Стас.

Ответ:

Объяснение:

Pb(NO3)2 + 2NaI = PbI2↓ + 2NaNO3

Pb(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2I(-) = PbI2↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)

Pb(2+) + 2I(-) = PbI2↓

3LiOH + H3PO4 = Li3PO4 ↓+ 3H2O

3Li(+) + 3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) = Li3PO4↓ + 3H2O

FeO + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + H2O

FeO + 2H(+) + 2NO3(-) = Fe(2+) + 2NO3(-) + H2O

FeO + 2H(+) = Fe(2+) + H2O

ZnCl2 + 2KOH = Zn(OH)2↓ + 2KCl

Zn(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2↓