Сколько грамм цинка может быть окислено 67,2 л кислорода воздуха


Ответы на вопрос

Отвечает Ісмайлова Крістина.

Ответ:

Ответ: 390 г

Дано:

V(O2) = 67,2 л

m(Zn)-?

Объяснение:

n(O2) = V(O2)/Vm = 67,2 л/22,4 л/моль = 3 моль

2Zn + O2 = 2ZnO

Из УХР видно, что n(Zn) = 2n(O2)

n(Zn) = 2*3 моль = 6 моль

M(Zn) = 65 г/моль

m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 6 моль*65 г/моль = 390 г

Ответ: 390 г