Смешали 155г 5%-ного раствора уксусной кислоты и 207г 11%-ного раствора ее. Масса уксусной кислоты

в полученном растворе равна ⦁ 362г 2. 16г 3. 62г 4. 30,5г

Ответы на вопрос

Отвечает Суслова София.

1) Понятие 5% раствор означает. что в 100 г раствора содержится 5 г кислоты, а у нас 155 г раствора, поэтому составляем пропорцию: 
    100 г раствора содержит 5 г кислоты
    155 г раствора -------------- Хг кислоты
     Х = 155*5/100 = 7,75 г кислоты
2) Аналогично и для второго раствора
     100 г р-ра ------- 11 г кислоты
     207 г ----------------Х г 
    207*11/100 = 22,77 г
3) Всего кислоты в полученном при смешивании растворе:
   7,75 + 22,77 = 30,52 г
Значит, ответ 4)