3. Составьте формулы хлорида бария и оксида железа (III) методом «нулевой суммы». (а) хлорида

бария ____________________________________________________ (b) оксида железа (III) ___________________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Ответ:

а) Ba⁺²Cl⁻ - наименьшее общее кратное - 2, делим его на эти значения и расставляем индексы к элементам: Ba - 2/2=1 - индекс (можно не ставить), Cl - 2/1=2 - индекс подставляем, получаем -

Ba⁺²Cl₂⁻

б) Fe⁺³O⁻² - наименьшее общее кратное - 6, также делим его на значения и расставляем индексы к элементам: Fe - 6/3=2 - подставляем индекс, O - 6/2=3 - подставляем индекс, получаем -

Fe₂⁺³O₃⁻²

Объяснение: Молекула имеет нулевой заряд, поскольку количество отрицательных частиц равно количество положительных частиц, что в сумме дает - ноль