Найдите массовую долю химического элемента:NH 3HCL​


Ответы на вопрос

Отвечает Коломацкий Родион.

Ответ:

Объяснение:

Mr(NH3) = 14 + 1*3 = 17

W(N) = Ar(N) *n / Mr(NH3)  *100% = 14*1 / 17  *100% = 82%

W(H) = Ar(H) *n / Mr(NH3)  *100% = 1*3 / 17  *100% = 18%

Mr(HCl) = 1+ 35,5 = 36,5

W(H) = Ar(H) *n / Mr(HCl)  *100% = 1*1 / 36,5  *100% =3%

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(HCl)  *100% = 35,5 *1 / 36,5  *100% = 97%