Дано следующее вещество: диоксид углерода-СО2. ( Рассчитайте массовую долю (w) углерода С и

массовую долю (w) кислорода О Дам 22 балла кто ответит

Ответы на вопрос

Отвечает Стасенко Екатерина.

W(O) 72.7%, W(C) 27.3%

Решение

m(C) = 12

m(O)*2 = 16*2 = 32

Mr(CO2) = m(C) + m(O)*2 = 44

W(C) = m(C) \ Mr(CO2) * 100 = 27.3%

W(O) m(O)*2 \ Mr(CO2) * 100 = 72.7%