Вычислите массовую долю кислорода в следующих соединениях Mn2O7, Al(OH)3, CaHPO4.​


Ответы на вопрос

Отвечает Балчиунас Слава.

Ответ:

Объяснение:

Mr(Mn2O7) = 55*2 + 16*7 = 222

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Mn2O7)  *100% = 16*7 / 222  *100% =50%

Mr(Al(OH)3 = 27 + 16*3 + 1*3 = 78

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Al(OH)3)  *100% = 16*3 / 78  *100% = 61%

Mr(CaHPO4) = 40 + 1 + 31 + 16*4 = 136

W(O) = Ar(O) *n / Mr(CaHPO4)  *100% = 16*4 / 136  *100% = 47%