1. Составить формулы веществ: гидрид бария, нитрид кальция, фосфид цезия, карбид алюминия, сульфид

магния, оксид калия, оксид серы ( / \/), оксид железа (///), оксид меди (/), гидрид лития, нитрид магния, сульфид цинка. 2. Определить массовую долю каждого химического элемента в формулах: оксид алюминия, оксид кремния, оксид никеля (/

Ответы на вопрос

Отвечает Полтавец Данил.
1)

Гидрид бария BaH2
Нитрид кальция Ca3N2
Фосфид цезия Cs2P5
Карбид алюминия Al4C3
Сульфид магния MgS
Оксид калия K2O
Оксид серы(4)- SO2
Оксид железа(3)- Fe2O3
Оксид меди (1)- Cu2O
Гидрид лития LiH
Нитрид магния Mg3N2
Сульфид цинка ZnS

2) оксид алюминия
w(O)=n*Ar(O)/Mr(Al2O3)=3*16 г/моль/102 г/моль=0,47
47%
оксид кремния