Определите массу 10%-го раствора гидроксида натрия, который необходим для полного осаждения ионов

алюминия из раствора, содержащего 26,7 г AlCl3.

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Дима.

Ответ:

дано

W(NaOH) = 10%

m(AlCL3) = 26.7 g

--------------------

m(ppa NaOH) - ?

3NaOH+AlCL3-->Al(OH)3+3NaCL

M(AlCL3) = 133.5 g/mol

n(AlCL3) = m/M = 26.7 / 133.5  = 0.2 mol

3n(NaOH) = n(AlCL3)

n(NaOH) = 3*0.2 = 0.6 mol

M(NaOH) = 40 g/mol

m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0.6*40 = 24 g

m(ppa NaOH) = m(NaOH) * 100% / W(NaOH) = 24 * 100% / 10% = 240 g

ответ 240 гр

Объяснение: